博士課程医学専攻
風景
 
トップ > 博士課程医学専攻 > 授業科目/シラバス/指導教員一覧
授業科目/シラバス/指導教員
2020年度 授業科目/シラバス/指導教員一覧
必須科目ならびに選択科目一覧
授業科目(概要・シラバス) 授業を行う
年次
単位数 必修・選択
の別
担当教員
(講座HP)
講義 演習 実習
共通科目 研究推進実践論 1・2・3・4     選択
必修
全教員
医療英語 1・2・3・4     選択必修 森 茂
大下 晴美
医療英会話 1・2・3・4     選択必修 森 茂
ショーン・チドゥロウ
生命倫理学 1・2・3・4     選択必修 今井 浩光
医学統計 1・2・3・4     選択必修 不開講
医療情報システム学 1・2・3・4     選択必修 安徳 恭彰
下村 剛
基礎研究領域 ストレスと健康の心理行動科学 1・2・3・4     選択必修 不開講
組織病理学 1・2・3・4     選択必修 駄阿 勉
がんのゲノム医科学 1・2・3・4     選択必修 守山 正胤
松浦 恵子
イオンチャネルの病態生理学 1・2・3・4     選択必修 小野 克重
分子神経科学 1・2・3・4     選択必修 花田 礼子
がんの分子生物学 1・2・3・4     選択必修 濱田 文彦
がんのリンパ学 1・2・3・4     選択必修 濱田 文彦
三浦 真弘
分子形態学 1・2・3・4     選択必修 不開講
組織形態機能学 1・2・3・4     選択必修 千葉 政一
分子細胞生物学 1・2・3・4     選択必修 花田 俊勝
マトリックス生物学 1・2・3・4     選択必修 松尾 哲孝
遺伝子工学 1・2・3・4     選択必修 不開講
分子薬理学 1・2・3・4     選択必修 石崎 敏理
人間生命医科学発展 1・2・3・4     選択必修 松浦 恵子
分子細胞免疫学 1・2・3・4     選択必修 小林 隆志
節足動物媒介性感染症学 1・2・3・4     選択必修 不開講
微生物感染免疫学 1・2・3・4     選択必修 西園 晃
分子標的製剤学 1・2・3・4     選択必修 伊波 英克
感染症疫学 1・2・3・4     選択必修 不開講
分子疫学 1・2・3・4     選択必修 山岡 吉生
睡眠公衆衛生 1・2・3・4     選択必修 不開講
臨床疫学 1・2・3・4     選択必修 斉藤 功
産業中毒学 1・2・3・4     選択必修 不開講
DNA多型分析の実務的応用 1・2・3・4     選択必修 森 晋二郎
生物物理化学 1・2・3・4     選択必修 谷川 雅人
下田 恵
微小循環学 1・2・3・4     選択必修 不開講
臨床研究領域 内分泌代謝・免疫・腎臓病の分子病態医学 1・2・3・4     選択必修 柴田 洋孝
呼吸器内科学・感染症学の実践EBM 1・2・3・4     選択必修 平松 和史
小宮 幸作
神経病態科学・認知症医科学 1・2・3・4     選択必修 松原 悦朗
脳卒中病学 1・2・3・4     選択必修 不開講
消化器感染症と発癌 1・2・3・4     選択必修 村上 和成
消化器内視鏡学 1・2・3・4     選択必修 村上 和成
臨床心臓病学 1・2・3・4     選択必修 高橋 尚彦
中川 幹子
加齢心臓病学 1・2・3・4     選択必修 高橋 尚彦
中川 幹子
外科循環制御学 1・2・3・4     選択必修 宮本 伸二
穴井 博文
循環補助治療学 1・2・3・4     選択必修 宮本 伸二
穴井 博文
脳循環代謝・神経外傷病態 1・2・3・4     選択必修 藤木 稔
機能性精神病の生物・心理・社会学 1・2・3・4     選択必修 寺尾 岳
高齢者のメンタルヘルス 1・2・3・4     選択必修 石井 啓義
臨床遺伝学 1・2・3・4     選択必修 井原 健二
発生・発達小児科学 1・2・3・4     選択必修 前田 知己
発達アレルギー学 1・2・3・4     選択必修 不開講
眼科学・病態と治療 1・2・3・4     選択必修 木許 賢一
視機能の科学 1・2・3・4     選択必修 久保田 敏昭
気道粘膜免疫学 1・2・3・4     選択必修 鈴木 正志
創傷診断治療学 1・2・3・4     選択必修 波多野 豊
皮膚疾患病態学 1・2・3・4     選択必修 波多野 豊
過大侵襲と酸化ストレス 1・2・3・4     選択必修 松本 重清
急性炎症と臓器障害 1・2・3・4     選択必修 北野 敬明
運動器画像診断学 1・2・3・4     選択必修 津村 弘
運動器疾患治療学 1・2・3・4     選択必修 津村 弘
外科臨床診断治療学 1・2・3・4     選択必修 猪股 雅史
太田 正之
外科分子腫瘍学 1・2・3・4     選択必修 白石 憲男
太田 正之
排尿機能病態学 1・2・3・4     選択必修 三股 浩光
生殖・周産期病態学 1・2・3・4     選択必修 楢原 久司
総合画像診断学 1・2・3・4     選択必修 浅山良樹
低侵襲治療学 1・2・3・4     選択必修 浅山良樹
救命救急医学 1・2・3・4     選択必修 重光 修
脳卒中・神経救急医学 1・2・3・4     選択必修 石井 圭亮
薬物治療解析学 1・2・3・4     選択必修 上村 尚人
病態薬理遺伝制御学 1・2・3・4     選択必修 上村 尚人
創薬育薬医療コミュニケーション 1・2・3・4     選択必修 不開講
摂食・嚥下機能 1・2・3・4     選択必修 不開講
硬組織 1・2・3・4     選択必修 不開講
医薬品適正使用 1・2・3・4     選択必修 伊東 弘樹
地域医療・総合診療医学 1・2・3・4     選択必修 宮﨑 英士
がん研究領域 がん分子標的薬開発 1・2・3・4     選択必修 守山 正胤
廣中 秀一
がんの診断病理学 1・2・3・4     選択必修 駿河 勉
守山 正胤
呼吸器外科腫瘍学 1・2・3・4     選択必修 杉尾 賢二
内視鏡外科治療学 1・2・3・4     選択必修 白石 憲男
猪股 雅史
がん放射線治療学 1・2・3・4     選択必修 浅山良樹
がん薬物療法学 1・2・3・4     選択必修 廣中 秀一
緩和医療学 1・2・3・4     選択必修 奥田 健太郎
呼吸器腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 平松 和史
小宮 幸作
消化器腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 村上 和成
腎尿路生殖器腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 三股 浩光
婦人科腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 奈須 家栄
乳腺腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 杉尾 賢二
中枢神経腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 藤木 稔
皮膚腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 波多野 豊
骨軟部腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 津村 弘
頭頚部腫瘍診断治療学 1・2・3・4     選択必修 鈴木 正志
河野 憲司
小児血液・腫瘍学 1・2・3・4     選択必修 末延 聡一
地域・在宅医療学 1・2・3・4     選択必修 宮﨑英士
臨床腫瘍治療学 1・2・3・4     選択必修 宮﨑英士
論文科目 論文作成研究 3・4     必修  
博士論文 3・4   10   必修  


指導教員(教授)一覧
講 座 名 教 員 名 講 座 名 教 員 名
解剖学 濱田 文彦 小児科学 井原 健二
神経生理学 花田 礼子 消化器・小児外科学 猪股 雅史
病態生理学 小野 克重 呼吸器・乳腺外科学 杉尾 賢二
細胞生物学 花田 俊勝 心臓血管外科学 宮本 伸二
マトリックス医学   脳神経外科学 藤木 稔
医学生物学 松浦 恵子 整形外科学 津村 弘
診断病理学 駄阿 勉 皮膚科学 波多野 豊
生物物理学 谷川 雅人 腎泌尿器外科学 三股 浩光
分子病理学 守山 正胤 眼科学 久保田 敏昭
微生物学 西園 晃 耳鼻咽喉科学 鈴木 正志
感染予防医学 小林 隆志 産科婦人科学 楢原 久司
薬理学 石崎 敏理 放射線医学 浅山 良樹
公衆衛生・疫学 斉藤 功 麻酔科学 北野 敬明
環境・予防医学 山岡 吉生 歯科口腔外科学 河野 憲司
法医学 森 晋二郎 救急医学 重光 修
医療倫理学講座 今井 浩光 臨床薬理学 上村 尚人
内分泌代謝・膠原病・腎臓内科学 柴田 洋孝 総合診療・総合内科学 宮﨑 英士
呼吸器・感染症内科学   総合外科・地域連携学 白石 憲男
神経内科学 松原 悦朗 全学研究推進機構  
腫瘍・血液内科学   医療情報学  
循環器内科・臨床検査診断学 高橋 尚彦 医学教育 中川 幹子
消化器内科学 村上 和成 薬剤部 伊東 弘樹
精神神経医学 寺尾 岳 臨床医工学センター 穴井 博文